业绩再加速
上半年营收417.78亿元、归母净利润136.51亿元,二季度利润环比增速明显快于收入,产品结构升级对盈利的拉动比单纯放量更值得细看。
以下内容基于公开财报、公告与行业数据整理,不构成投资建议,仅供信息参考。
中际旭创股票对应的是一家以高速光互连产品为核心的公司,产品覆盖10G到1.6T全系列,主要服务于云计算与AI基础设施。2026年上半年,公司营收达到417.78亿元,同比增长182.49%;归母净利润136.51亿元,同比增长241.70%。单季度看,二季度营收222.8亿元,环比继续抬升,利润环比增速快于收入,产品结构升级带来的利润弹性已经体现在报表里。[reference:0][reference:1]
把视线从利润表移开,真正驱动这组数字的是800G和1.6T产品的出货节奏。公司1.6T硅光模块在2026年进入规模放量阶段,出货逐季攀升;800G和1.6T产品中硅光方案占比已经超过一半。与此同时,公司在OFC 2026和OCP峰会上集中展示了XPO、NPO、CPO以及薄膜铌酸锂等下一代方案,技术路线没有押注单一方向,而是多条路径并行推进。[reference:2][reference:3][reference:4]
从客户结构看,公司深度参与北美头部云厂商与AI计算方案商的供应链,海外收入占比超过九成。部分主要客户已经给出2027年的指引与订单,1.6T和800G需求相较2026年仍被预期保持快速增长。这意味着当前讨论的重点不是“有没有订单”,而是产能爬坡、供应链保障和下一代产品能否按时接棒。对于关注中际旭创股票的读者,把业绩、技术、客户和估值放在同一张表里对照,比单独盯任何一个指标都更实用。[reference:5][reference:6]
以下卡片围绕光模块主线的高频关注点整理,数据来自公开披露与行业观察,按主题分类呈现。
上半年营收417.78亿元、归母净利润136.51亿元,二季度利润环比增速明显快于收入,产品结构升级对盈利的拉动比单纯放量更值得细看。
1.6T硅光模块进入规模放量阶段,出货逐季攀升,成为拉动收入的核心产品。高端产品占比提升,对毛利率的支撑比市场预期更稳。
CPO、NPO、XPO不是非此即彼的选择。公司在多条路线上同时推进,OCP峰会上展示的6.4T NPO与12.8T XPO,指向的是2027年之后的接棒节奏。
主要客户已给出2027年指引与订单,1.6T与800G需求相较2026年仍被预期快速增长。订单能见度是当前讨论中比较扎实的支撑项。
近50亿元回购股份用途变更为全部注销,叠加中期分红每10股派12元,股东回报的力度和方式都在发生变化,对每股指标的影响值得跟踪。
800G和1.6T产品硅光方案占比超过一半,硅光比重有望继续提升。硅光不只是技术标签,它同时关系到成本曲线和供应链的长期保障能力。
数通光模块全球份额约28%—30%,800G份额约42%—45%,与新易盛共同构成行业头部阵营。份额是结果,交付能力和客户关系才是背后的变量。
港股上市后形成A+H双平台,募资投向产能与供应链。短期股价波动和长期资金用途是两件事,拆开看比混在一起讨论更清楚。
产能利用率充足,扩建同步推进,新增产能更多向海外核心客户交付需求倾斜。放量故事最终要落到“能不能按时交出来”这个朴素问题上。
港股动态市盈率约50倍,A股静态口径更高。高增速能否消化估值,取决于2027年订单兑现和下一代产品量产节奏,而不是单看一个倍数。
按时间顺序整理与中际旭创股票相关的公开动态,方便回看关键节点。
一季度营收195.0亿元,归母净利润57.3亿元,800G与1.6T持续上量,毛利率创单季新高。
公司在互动平台确认800G和1.6T产品硅光方案占比超过一半,硅光与EML两条路线都会持续布局。
投资者接待日披露,高端光模块订单和出货持续增加,1.6T早已批量出货,3.2T仍在研发完善中。
投资者关系活动记录表对“业绩严重不及预期”等传言作出澄清,表示对半年度经营情况和行业需求有信心。
H股在港交所上市,形成A+H双资本平台,募资用于产能扩张与核心物料备料。
上半年营收417.78亿元、净利润136.51亿元,拟每10股派现12元,1.6T硅光模块进入规模放量阶段。
公司表示光芯片、电芯片、PCB等核心物料供给偏紧,通过长协、预付款、新供应商导入保障交付。
NPO、XPO等产品按客户定制要求推进,有望2027年下半年量产,2028年进入规模出货阶段。
近50亿元回购A股用途变更为全部注销,同时董事会将审议三季度业绩,股东回报导向进一步明确。
发布开放光互连路线图,Open CPX MSA、XPO MSA、USFP等下一代方案集中展示,覆盖密度、散热与可维护性。
八个入口对应八种跟踪角度,名称与导航栏保持一致,方便按需跳转。
营收、利润、毛利率、现金流,按季度拆开看趋势,不被单季波动带偏节奏。
🔬硅光、CPO、NPO、XPO、薄膜铌酸锂,多条路线并行,关注量产节点而非概念热度。
📦800G与1.6T的出货节奏、硅光方案占比、高端产品结构变化,落到交付层面看进展。
🤝云厂商资本开支、2027年指引、主力供应商地位,订单能见度是讨论的锚点之一。
🌐全球数通光模块份额、800G竞争节奏、头部厂商经营对照,放在行业坐标系里看位置。
🇭🇰A+H平台、募资用途、港股估值与流动性,把两地市场的定价逻辑分开理解。
💰回购注销、中期分红、每股指标变化,回报方式从“暂存”转向“永久退出流通”。
⚠️估值坐标、客户集中、上游芯片依赖、技术迭代压力,把不确定性摆到台面上。
从行业侧、技术侧和估值侧补充六条背景信息,帮助把公司动态放回更大的图景里。
算力芯片配置规格升级,光互连作为集群网络的核心连接环节,需求规模和价值量同步提升。800G向1.6T切换不是简单的速率翻倍,而是单位端口价值的结构性变化。
硅光方案占比提升,不只是技术偏好,更关系到功耗、集成度和长期成本曲线。EML方案不会立刻退出,但硅光在高速率产品中的权重正在变得不可忽视。
国内主要光模块厂商营收普遍高增,但利润表现分化明显。头部厂商凭借高速率产品放量和份额优势实现利润成倍增长,交付能力和客户关系比单一价格因素更能解释差距。
2026年二季度微软、亚马逊、Meta、谷歌四大云厂商合计资本开支1649亿美元,同比增长约86%。客户花钱的节奏,是光模块需求最直接的前置指标之一。
港股动态市盈率约50倍,A股静态口径更高。PEG是否合理,取决于2026—2027年盈利增速能否兑现,以及2027年下半年之后新产品能否顺利接棒。
光芯片、电芯片、PCB等核心物料供给偏紧,部分细分物料存在涨价压力。公司通过长协锁定、预付款绑定和新供应商导入保障交付,主力产品实际涨价幅度相对有限。
以下分析围绕AI光互连行业与中际旭创的内容生态展开,侧重逻辑拆解,不涉及具体买卖建议。
光模块这个行业的有趣之处在于,它不直接生产算力,却决定了算力集群里数据跑得顺不顺。AI大模型训练和推理对带宽的需求,把800G和1.6T推到了舞台中央。2026年二季度四大云厂商合计资本开支同比增长约86%,这个数字比任何单一口径的预测都更有说服力。需求不是凭空出现的,它来自客户已经花出去的钱。[reference:7]
中际旭创在这个环节里的位置,可以用“卡位准、接得住”来概括。800G和1.6T产品硅光方案占比超过一半,1.6T硅光模块进入规模放量阶段,出货逐季攀升。硅光不只是技术标签,它同时影响功耗、集成度和成本曲线。当产品大规模放量时,行业通常面临价格竞争,但公司上半年毛利率仍站稳45%以上,说明产品结构升级和规模效应正在对冲降价压力。[reference:8][reference:9]
技术迭代的节奏比很多人想象得更紧凑。CPO、NPO、XPO不是遥远的实验室概念,公司在OCP峰会上已经展示了6.4T NPO、12.8T XPO以及USFP等方案,NPO有望在scale-up场景中成为主流选择之一。更高速率的2.4T和下一代形态产品,按客户定制要求推进,2027年下半年量产、2028年规模出货的时间表已经比较清晰。真正需要跟踪的不是“有没有布局”,而是送样、验证、量产的每一步是否按时落地。[reference:10]
客户结构的变化也值得留意。公司客户已经从传统云服务商拓展到芯片厂商、设备厂商、新兴云企业和大模型公司,需求来源更趋多元。但硬币的另一面是客户集中度仍然不低,北美头部客户的长协订单稳固,同时也意味着单一客户资本开支节奏的调整会较快传导到报表上。订单能见度延伸到2027年是一个积极信号,但它不等于没有波动,只是把讨论的时间窗口拉长了。[reference:11]
产能和供应链是放量故事的另一半。公司产能利用率充足,扩建同步推进,新增产能更多向海外核心客户倾斜。核心物料偏紧的情况下,长协锁定、预付款绑定和新供应商导入同时在做。这些动作不会出现在利润表最显眼的位置,却决定了出货节奏会不会被打断。对于关注中际旭创股票的读者,供应链管理的颗粒度,有时比一份业绩预告更能说明问题。[reference:12][reference:13]
回到估值,港股动态市盈率约50倍,A股静态口径更高。高增速能否消化估值,取决于两个变量:2027年订单兑现的程度,以及下一代产品量产接棒的速度。PEG在合理区间的前提是盈利增速真的能兑现,而不是把乐观预期提前折现。把业绩、技术节点、客户指引和估值放在同一张时间表上对照,比单独盯着任何一个指标都更接近真实图景。[reference:14]
五个小要点,帮你在短时间内找到对自己最有用的信息,不被页面长度拖累。
业绩、技术、客户、估值分块呈现,先看导航再深入。
用热门标签或搜索框直接定位关键词,减少翻找时间。
手机端导航折叠、卡片单列,通勤路上也能顺畅浏览。
把关键数据段落加入书签,回看时不用重新检索。
资讯与深度解析提供背景,方便继续向外查证原始来源。
以下问答围绕中际旭创股票的高频疑问整理,点击问题展开答案,默认展开第一条。
核心产品是高速光通信收发模块,覆盖10G到1.6T全系列,主要用于云计算数据中心和AI基础设施的光互连。800G和1.6T是当前放量的重点,同时公司在硅光、相干、薄膜铌酸锂等方向都有布局。此外还有汽车光电子传感器等业务,但市场讨论的主线仍然是数通光模块。
营收417.78亿元,同比增长182.49%;归母净利润136.51亿元,同比增长241.70%。二季度营收222.8亿元,环比继续增长,利润环比增速快于收入。毛利率站稳45%以上,产品结构升级和规模效应是主要解释。仅上半年营收就已超过2025年全年水平,利润比2025年全年高出约26%。
1.6T硅光模块在2026年进入规模放量阶段,出货逐季攀升,是拉动收入的核心产品。公司表示1.6T早已批量出货,3.2T产品尚在持续研发和完善中。800G和1.6T产品中硅光方案占比超过一半,硅光比重有望继续提升,但EML方案也会持续布局。
目前行业里的新技术如XPO、NPO、CPO多数采用硅光方案,但可插拔模块里硅光渗透率也在提升。中际旭创同时推进多条路线,OCP峰会上展示了6.4T NPO、12.8T XPO等方案。NPO凭借易维护、低成本、高可靠等特点,有望在scale-up场景中成为主流选择之一,但可插拔方案在中短期内仍有明确的客户需求。
主要客户已经给出2027年的指引与订单,1.6T和800G需求相较2026年仍被预期保持快速增长。这比“需求很好”的定性描述更具体,说明客户已经在为下一年的采购做安排。但订单指引不等于最终出货,实际执行还会受到产能、供应链和客户资本开支节奏的影响,需要持续跟踪。
硅光方案在功耗、集成度和成本方面有自身特点,渗透率提升有助于优化产品成本曲线。但毛利率同时还受产品结构、规模效应、供应链价格和终端售价等多重因素影响。2026年上半年毛利率站稳45%以上,说明在营收大幅增长的背景下,产品结构升级带来的正面作用暂时对冲了降价压力。
海外收入占比高,说明公司深度参与全球头部云厂商和AI计算方案商的供应链,客户质量较高。但硬币的另一面是,单一区域客户的资本开支调整、贸易政策变化和汇率波动,都会较快传导到报表。公司也在拓展国内互联网厂商客户,国内400G、800G交付规模在稳步提升,客户结构在向更多元的方向走。
港股上市后形成A+H双资本平台,募资用于产能扩张和核心物料备料。两个市场在投资者结构、流动性和估值口径上存在差异,短期可能出现AH联动波动。从中长期看,港股平台提供了额外的融资渠道,也增加了公司在全球客户和供应链中的曝光度。讨论时把两地定价逻辑分开理解,比简单比较股价更有意义。
两者作用机制不同。回购股份注销会直接减少总股本,增厚每股收益和每股净资产,受益面覆盖全体股东;分红则是现金直接回馈。2026年公司近50亿元回购股份用途变更为全部注销,同时中期分红每10股派12元。两者叠加,股东回报的力度和确定性都比较明确,但也要结合公司资本开支需求和现金流状况一起看。
港股动态市盈率约50倍,A股静态口径更高。在科技股中不算便宜,但考虑到2026—2027年的盈利增速,PEG估值仍在部分机构认为合理的区间内。高增速能否消化估值,取决于订单兑现和下一代产品量产节奏。如果增速不及预期,估值压缩的压力会迅速显现;如果兑现,时间可以消化一部分估值。
光芯片、电芯片、PCB等核心物料供给确实偏紧,部分细分物料有涨价压力。公司通过长协锁定、预付款绑定、导入备选供应商和签订保障协议等方式保障交付。主力供货产品凭借规模采购优势和长协价格,实际涨价幅度相对有限。供应链管理是放量阶段的关键变量之一,需要持续跟踪。
公司披露的时间表是:更高速率的2.4T以及NPO、XPO等前沿形态产品,正按客户定制化要求推进开发与送样,有望于2027年下半年实现量产,2028年进入规模出货阶段。NPO方案已有多家客户对接并给出需求指引。这个节奏比市场早期预期更具体,但量产爬坡仍需经过验证。
有。公司在OFC 2026现场演示了基于TFLN MZM的1.6T OSFP 2xLR4模块。薄膜铌酸锂是高速光调制的重要技术方向之一,与硅光、相干等技术路线形成互补。公司在前沿领域有多年的技术沉淀,技术路线不是只押注单一方向,而是多条路径并行推进。
2026年9月有公开信息显示回购公告次日出现质押动作,在股吧引发讨论。质押本身是股东层面的融资行为,需要区分其规模、用途和公司经营层面的影响。对于普通投资者,更值得关注的仍然是订单、出货、毛利率和现金流这些经营指标,而不是把单一股东行为直接等同于公司基本面变化。
2026年上半年经营活动产生的现金流量净额同比下降44.08%至18.00亿元。利润大幅增长的同时现金流下降,通常与备货、应收账款和产能扩张有关。放量阶段存货和前置投入增加是常见现象,但现金流与利润的匹配度是需要持续跟踪的财务质量指标之一。
行业规律是产品大规模放量阶段往往伴随价格竞争。但中际旭创在2026年上半年营收同比增长182.5%的背景下,毛利率仍站稳45%以上,说明产品结构升级、硅光渗透率提升和规模效应正在发挥作用。公司也通过生产良率优化等内部手段持续压降成本,终端产品价格降幅保持理性。
公司海外收入占比超过九成,主要客户集中在北美头部云厂商和AI计算方案商。客户集中度高意味着订单稳定性较好,但同时也意味着单一客户资本开支节奏调整、供应商份额变化或贸易政策变化,会较快传导到收入和利润。公司客户结构正在从传统云服务商向芯片厂商、设备厂商、新兴云企业和大模型公司扩展,多元化的进展值得关注。
近中期看,核心客户2027年订单指引明确,1.6T和800G主力产品需求仍被预期快速增长。中长期看,2.4T、NPO、XPO等下一代产品有望从2027年下半年开始量产、2028年规模出货。同时,公司在硅光、相干、薄膜铌酸锂等方向的技术储备,为持续迭代提供了基础。接棒的关键不是“有没有故事”,而是量产节点能否按时兑现。
两地市场投资者结构、流动性和估值口径不同,AH价差在科技股中并不罕见。对于基本面跟踪,两个市场的财报和公告内容一致,经营数据没有差别。对于价格判断,需要分别考虑各自市场的资金面和估值锚。简单用一边的价格去推断另一边,容易忽略市场结构差异。
有。公司在OCP峰会上发布了开放光互连解决方案愿景与路线图,涵盖可插拔CPO/NPO光电模组、12.8T超高密度可插拔光学XPO、USFP超小型可插拔模块,以及联合主导开发的SDM4多芯光纤MSA。技术布局覆盖可插拔、近封装和共封装多个层次,不是只押注一种形态。
如果只看三个,建议是:800G和1.6T的出货节奏与硅光占比、主要客户资本开支和订单指引、毛利率与现金流的匹配度。这三个指标分别对应需求、产品和盈利质量。技术路线的量产节点和估值坐标可以作为第二层参考。股吧情绪和单日股价波动信息量大但噪声也大,不适合作为主要判断依据。
以下评论来自公开社区讨论的整理与改写,保留口语化语气,不代表本页立场。
二季度利润环比增速比收入快,这个细节比营收数字更重要。说明卖的不只是更多,而是更贵的产品。毛利率能撑住,说明硅光和1.6T的结构升级是真在起作用。
回购注销比拿去做激励更实在,至少股本是真的少了。不过现金流下降也要留意,备货和扩产阶段可以理解,但后面得看到回款跟上。
CPO讨论太多了,反而忽略了可插拔模块还在放量。公司多条路线都做,这个策略比较务实,不用逼着自己去猜哪条路线一定赢。
港股上市后波动确实大了,但募资用来扩产和备料,逻辑上说得通。AH价差看着难受,不过基本面看的是同一份财报,不用太纠结短期价差。
订单能见度到2027年这个说法,比“需求旺盛”具体多了。但订单指引到出货之间还有产能和供应链两道关,二季度业绩会提到的物料偏紧就是需要盯的点。
硅光占比超过一半这个数据挺关键。之前以为EML还是主力,看来高速率产品里硅光的渗透速度比想象中快。成本曲线如果能继续优化,毛利率还有空间。
说估值便宜的肯定不客观,50倍动态PE摆在那里。但光模块龙头给一定溢价也正常,关键是2027年增速能不能接上。接不上,估值就得重新谈。
OCP峰会上那些MSA和USFP,普通投资者看着头疼,但产业里的朋友说这是卡位下一代标准的意思。标准参与度有时候比单一产品参数更能说明长期位置。
股吧里天天吵涨跌,其实公司还是那个公司。上半年营收就超过去年全年了,这个增速放在A股科技股里也不多见。短期波动躲不掉,但跟踪指标比猜涨跌有用。
中期分红每10股12元,比去年大方不少。叠加回购注销,股东回报这一块比以前重视了。不过还是希望现金流能跟上利润,不然分红和扩产两头挤。
客户从云厂商扩展到芯片厂商和大模型公司,这个变化值得注意。需求来源多元一点,单一客户资本开支波动的冲击就会小一点。不过海外占比九成,区域集中还是主要矛盾。
NPO 2027年下半年量产、2028年规模出货,这个时间表如果兑现,接棒逻辑就成立。怕的是中间验证周期拉长,所以每次业绩会都要看送样和客户导入的进展。
近期讨论热度较高的六个话题,按公开信息整理,不追加主观判断。
417.78亿元营收、136.51亿元净利润,仅用半年就超过2025年全年水平,增速在光模块板块中比较突出。
Open CPX MSA、12.8T XPO、USFP、多芯光纤MSA集中展示,下一代光互连的标准参与度受到关注。
回购用途从激励变更为注销,叠加中期分红,每股指标和股东回报的确定性同时抬升。
H股挂牌首日跌破发行价,引发对高估值和客户集中度的讨论。A+H平台长期意义与短期定价压力并存。
主要客户2027年订单指引明确,1.6T和800G需求相较2026年仍被预期快速增长,能见度进一步延伸。
800G和1.6T产品中硅光方案占比超过一半,硅光渗透率提升对成本和产品结构的影响持续受到讨论。